La CNMV advierte de 21 'chiringuitos financieros' en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo

30/08/2017
Mercados:IBEX 35 Los mejores del día
Último Dif.
ANA 68,13 EUR 1,79% Operar
BKT 7,81 EUR 0,84% Operar
TL5 8,96 EUR 0,41% Operar
REP 14,91 EUR 0,17% Operar
Datos extraidos el a las
*Datos diferidos, al menos, en 15 minutos

Publicidad

Diccionario de finanzas claras

COMPARTIR EN REDES SOCIALES

Artículo escrito por: Web Financial Group S.A

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha alertado este miércoles de 21 entidades que no están facultadas para prestar servicios de inversión en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo.

El supervisor ha alertado de los siguientes enlaces que podrían ser sensibles: Bellmore Group --www.bellmoregroup.com--, Devin Consultants --www.devinconsultants.com--, Excon Fuji Securities --www.efsecurities.com--, Olivier and Mann --www.olivierandmann.com--, Orix Capital Trading --www.orixtrading.com--, Westward Holdings --www.westwardholdings.com--, Easygestions --www.easygestions.com--, FXunited/United Global Holdings --www.fxunitedglobal.com--, Markets Premium --www.markets-premium.com--, Onetwotrade/Up&Down Marketing --www.onetwotrade.com--, Suisse Option/Primary Stream --www.suisseoption.com--, Toroption --www.toroption.com--, Tp-markets/hubstone holdings, --www.tp-markets.com-- y Vip Markets --www.vvipmarkets.com--, no están autorizadas para prestar este tipo de servicios en Bélgica.

Lo mismo sucede con Indigo Loans --www.indigoloans.co.uk--, Bembridge Assurance, Atsuko Ventures --www.atsukovent.com-- y Gruber&Taylor Co --www.gruberandtaylorco.com-- en Reino Unido y con Global Invest Network en Luxemburgo.

Por otra parte la Comisión Nacional de Mercado de Valores ha alertado de que la sociedad británica Desert Finance Services Limited, que opera como Desert Finance --www.desertfinance.loan--, y la compañía belga XFR Financial/E New SP Z.O.O --www.xfr-financial.com-- actúan como empresas 'clon' de firmas autorizadas.

El artículo 17 del texto refundido de la Ley del Mercado de Valores recomienda a la CNMV velar por la protección de los inversores promoviendo la difusión de toda la información que sea necesaria.

El supervisor recuerda que las advertencias de los reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas a través de su página web en el apartado de 'entidades no autorizadas' y en 'otro tipo de advertencias'.

Además, las alertas de reguladores no europeos se pueden consultar en la web de la Organización Internacional de Reguladores de Valores (IOSCO, según sus siglas en inglés) a través del enlace 'Investor Alerts'.

Publicidad

Deja tu comentario Normas de uso

Para poder comentar debes estar logado y haber iniciado sesión

Iniciar sesión con Facebook Iniciar sesión con Twitter Iniciar sesión con Google+
Normas de uso máximo 1100 carácteres

Destacados