¿Puede Ryanair cobrar por el equipaje de mano? La ley dice que no, según Facua

27/08/2018
Mercados:IBEX 35 Los mejores del día
Último Dif.
DIA 0,75 EUR 4,44% Operar
TRE 23,01 EUR 2,27% Operar
ANA 79,20 EUR 0,97% Operar
ELE 20,22 EUR 0,90% Operar
Datos extraidos el a las
*Datos diferidos, al menos, en 15 minutos

Publicidad

Diccionario de finanzas claras

COMPARTIR EN REDES SOCIALES

Artículo escrito por: Web Financial Group S.A

La legislación española establece la obligatoriedad de facturar gratis estos bultos.
La pasada semana Ryanair anunciaba su intención de cobrar por las maletas de mano en sus vuelos como una nueva medida en su política de equipaje. Un servicio que hasta ahora era gratuito y que pasará a tener un coste de entre ocho y diez euros. Un anuncio que entrará en vigor a partir del 1 de noviembre. Pero, ¿puede la aerolínea cobrar por llevar a bordo nuestro equipaje? La legislación española dice que no es legal.
La Ley de Navegación Aérea establece la obligatoriedad de que las compañías transporten de forma gratuita en cabina el equipaje de mano que el pasajero lleve consigo, según advierte la asociación de consumidores Facua, que señala que la medida de Ryanair podría vulnerar dicha normativa.



En concreto, el artículo 97 de la ley establece que "el transportista estará obligado a transportar de forma gratuita en cabina, como equipaje de mano, los objetos y bultos que el viajero lleve consigo", mientras que sólo recoge como excepción para denegar su transporte "razones de seguridad, vinculadas al peso o al tamaño del objeto, en relación con las características de la aeronave".

La asociación critica que la aerolínea irlandesa puede haber introducido esta modificación de sus servicios para compensar los gastos que le han ocasionado las compensaciones a los pasajeros de las pasadas cancelaciones de vuelos. Facua asegura que ya se ha dirigido al Ministerio de Fomento para que tome medidas para frenar la nueva estrategia de Ryanair de cobrar por el transporte del equipaje de mano.

Ryanair anunció hace unos días que permitirá a los pasajeros llevar una "pequeña bolsa personal" a bordo, que podrán colocar bajo el asiento de delante, pero solo los clientes que adquieran su billete como 'embarque prioritario' podrán transportar también una maleta de hasta diez kilos. Los viajeros que no pertenezcan a esta clase podrán facturar su equipaje por entre ocho y diez euros en el momento de la reserva y será depositado en la bodega del avión.

Publicidad

Deja tu comentario Normas de uso

Para poder comentar debes estar logado y haber iniciado sesión

Iniciar sesión con Facebook Iniciar sesión con Twitter Iniciar sesión con Google+
Normas de uso máximo 1100 carácteres

Destacados